Плуг или культиватор?

Мы гордимся 60-летней историей производства качественных агрегатов
29.03.2021 15:25:00 / Статьи

Плуг или культиватор

Пахать или не пахать? Однозначного ответа на этот вопрос пока не существует. И все же без вспашки в настоящее время обходятся всего на 180 миллионах гектаров угодий, что составляет 13 % всех земель сельхозназначения в мире. Остальные используют разные виды обработки почвы и, соответственно, выбирают самое эффективное, на их взгляд, оборудование и технику. Попробуем разобраться в современном арсенале технических средств для обработки почвы и выделить среди них самые популярные…

Основная обработка почвы бывает отвальной и безотвальной. У каждого вида есть свои сторонники. К примеру, при безотвальной обработке почвы, так называемом сберегающем земледелии, часть аграриев использует плоскорезы-глубокорыхлители, чизели и тяжелые дисковые бороны. Многие выполняют безотвальную технологию культиваторами на основе лап.

Другие же производят традиционный оборот пласта посредством плуга. На сильно «запущенных» полях и тяжелых грунтах сочетают вспашку, тяжелые дисковые бороны и лаповые культиваторы. Что касается обработки почвы перед севом, то в этом случае в ходу предпосевные культиваторы.

Число аграриев, предпочитающих безотвальную обработка почву (mini-till и no-till), растет, это факт, однако переход на технологию нулевой обработки почвы возможен не для всех. Причин несколько:

  • Во-первых, столь радикальная смена технологии требует значительных финансовых вложений в техническое перевооружение, вопрос окупаемости которых остается трудно прогнозируемым.
  • Во-вторых, при возделывании таких культур, как сахарная свекла, лен, овощи, картофель — вспашка просто необходима. Вспашка актуальна при освоении заброшенных земель. Эти и другие факторы, подчеркнем еще раз, обуславливают стабильно высокую популярность технологии обработки почвы с использованием вспашки.

К сожалению, универсальных советов и здесь не существует. Все зависит от климатической зоны земледелия, выбранной технологии и севооборота. Это относится и к формированию арсенала технических средств для каждого вида обработки. И все же, нельзя не заметить, что неизменно популярной остается технология применения культиваторов для сплошной обработки, которые можно классифицировать на предпосевные, стерневые и чизельные. Наиболее актуальны предпосевные многофункциональные культиваторы шириной до 12 метров, оптимально подходящие для большинства типов тракторов.

Культиваторы выпускают практически все производители сельхозтехники. Выбор типа орудия и конкретной модели, в первую очередь, зависит от географического расположения, климатических условий, типа почвы, севооборота, эксплуатационных характеристик тракторов в хозяйстве, земельного банка и многого другого.

К тому же, очень важно, чтобы техника была простой в использовании, ремонтопригодной, универсальной, что позволяет сократить время на подбор и обучение сотрудников, а также оптимизировать расходы на ее эксплуатацию.

С учетом многообразия технологий возделывания почвы, статистика выявляет неизменно высокие показатели использования и плугов. Наибольшим спросом пользуются плуги оборотные полунавесные с количеством корпусов 5–9. А также орудия, имеющие основную цельнотянутую раму, что повышает прочность, не увеличивая общую массу. Применение перьевых рабочих органов снижает площадь контакта с грунтом и, как следствие, уменьшает нагрузку на трактор, дает экономию топлива. Высокий предплужник позволяет эффективно работать с крупными пожнивными остатками (подсолнечника, кукурузы и др.). Полунавесной характер орудия снижает требования к трактору, необходимые для его перевода в транспортное положение. Поэтому полунавесные орудия, у которых происходит перераспределение веса между навеской трактора и транспортными колесами, являются наиболее востребованными.

Важным фактором является возможность агрегатирования плуга со всеми наиболее распространенными моделями тракторов, начиная от более ранних модификаций К-744, и заканчивая современными импортными моделями.

В своем обозрении мы прошлись по самым актуальным точкам между видом обработки и выбором технических средств, остались вопросы, интересуют нюансы — звоните!

Анализируя выше сказанное, невольно возникают вопросы:

  • Какой вид обработки наиболее экономичен и эффективен?
  • Где накопление влаги больше?
  • Под какие культуры вспашка не нужна?
  • Какая оптимальная глубина обработки?
  • Сроки проведения этих обработок?

Источник: www.niva-media.ru

;