На Грязинском культиваторном заводе производительность труда бьёт рекорды

Мы гордимся 60-летней историей производства качественных агрегатов
28.12.2022 13:40:00 / Новости

Заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов высоко оценил реализацию национального проекта «Производительность труда» и уровень импортозамещения на Грязинском культиваторном заводе.

max_g480_c12_r4x3_pd10 (1).jpg

Генеральный директор предприятия Александр Исаков провёл гостя по сборочному цеху и рассказал о первых итогах внедрения бережливого производства. В частности, кардинально изменились рабочие места: все инструменты разложены по полочкам, комплектующие находятся в максимальной близости. На каждом станке висит инструкция, как действовать при стандартных операционных процедурах с оборудованием. Раньше в случае сбоя приглашали ремонтную службу. Теперь рабочие справляются сами. Они не ходят по всему цеху в поисках нужной вещи, так как сейчас всё у них под рукой. Также заместителю губернатора показали новые виды продукции, которые собираются из ответственного сырья и поставляемых из дружественных стран комплектующих. Степень локализации многих машин составляет более 80 процентов.

Завод ГКЗ

max_g480_c12_r4x3_pd10 (3).jpg

– В рамках национального проекта на сегодняшний день принимают участие 76 предприятий, – прокомментировал визит Сергей Курбатов. – Многие из них в результате смогли значительно увеличить выработку и снизить издержки. Мы видим большое количество позитивных отзывов от руководства и сотрудников предприятий. Так, Грязинский культиваторный завод вошёл в проект только в этом году, но результаты уже впечатляют и говорят о высокой эффективности бережливых технологий. Так, производство плугов увеличено на 270 процентов без каких-то существенных финансовых инвестиций, а только благодаря более полной загрузке существующих мощностей и ликвидации скрытых потерь. При этом количество рекламаций уменьшилось вдвое, значит, резко выросли качественные показатели.

max_g480_c12_r4x3_pd10 (4).jpg

В качестве примера рационального подхода к решению вопросов без денежных затрат Сергей Курбатов привёл элементарный случай с порожком, который мешал въехать погрузчику. Как только эту проблему решили, высвободились силы для других задач. Сергей Курбатов также отметил, что повышение производительности труда позволяет предприятиям развивать импортозамещение. Грязинский культиваторный сегодня выпускает две абсолютно российские машины, а стойки культиваторов и выравниватели начал делать самостоятельно. Хотя частично остаются импортные комплектующие, но завод переориентирован с европейских поставщиков на Китай, Турцию и Беларусь.

max_g480_c12_r4x3_pd10 (5).jpg

Александр Исаков рассказал, что предприятие до этого теряло время на переделку брака, ожидание и транспортировку. Пришлось даже двигать станки, чтобы рабочим был удобнее работать. На складе сделали систему адресного хранения, и сейчас любой человек может за пару дней разобраться, где что хранится. В результате добились двукратного роста производства в целом по заводу, что привело к увеличению выручки, прибыли и заработной платы. При этом коллектив увеличился на двадцать процентов.

max_g480_c12_r4x3_pd10 (6).jpg

Хорошим спросом сегодня пользуется новый оборотный плуг и глубокорыхлитель-щелерез. Продукция востребована не только в нашей стране, но и за рубежом. А в феврале будет запущена в производство совершенно новая машина.

max_g480_c12_r4x3_pd10 (7) (1).jpg

Директор Липецкого регионального центра компетенций в сфере производительности труда Александр Вартанян отметил рост интереса предприятий к участию в национальном проекте. На днях компания «Форсаж» подписала соглашение, ожидается вхождение в проект Липецкого силикатного завода. Кроме того, несколько предприятий находятся в стадии проведения переговоров.

max_g480_c12_r4x3_pd10 (8).jpg

Источник:  https://lipetskmedia.ru/news/society/na-gryazinskom-kultivatornom-zavode-proizvoditelnost-truda-byet...

;