Липецкие аграрии готовы к посевной

Мы гордимся 60-летней историей производства качественных агрегатов
16.03.2021 15:08:00 / Новости

Начало марта выдалось холодным, но теплое дыхание весны уже чувствуется. У земледельцев остается все меньше времени для того, чтобы сверить часы перед началом полевых работ. Впрочем, серьезных проблем и поводов для беспокойства нет.

Об этом было заявлено во время областного семинара-совещания «Подготовка АПК Липецкой области к проведению весенних полевых работ и обеспечение технической готовности Машинно-тракторного парка в 2021 году».

Традиционно подобные слеты в передоверии полевого сезона проходят на площадке крупнейшего производителя сельхозтехники региона - ПАО «Грязинский культиваторный завод». В этом году сюда съехались со всей области более ста человек: заместители глав районов, руководители дилерских центров и сельскохозяйственных предприятий, фермеры и представители банков. Пред началом семинара они посетили цеха предприятия, чтобы оценить уровень производства сельхозмашин и на месте договориться об их покупке.

Подготовка АПК Липецкой области к проведению весенних полевых работ

А этот уровень за последние год-два значительно вырос. С особой гордостью генеральный директор предприятия Александр Исаков сообщил гостям, что производство оснащено новейшими японским станками лазерной резки. В таких случаях говорят: с точностью до миллиметра. На самом деле уровень точности гораздо выше — в тридцать раз меньше толщины человеческого волоса. Пока в России только пять таких машин. Освоен метод изготовления деталей методом пластической деформации.
Естественно, здесь установлены и современные токарные и фрезерные станки повышенной точности с ЧПУ. Что это дало предприятию? В первую очередь — новые заказы. Во вторую — высокое качество изделий космического уровня. О многом говорит то факт, что одна из компаний госкорпорации «Роскосмос» именно на грязинском заводе заказала крыльчатки для двигателей. Подписан долгосрочный договор на их изготовление, так что осваивать космические дали теперь Россия будет в том числе и с помощью наших культиваторщиков. Механические детали здесь заказывает и известная немецкая компания «ХОРШ».

Высоким спросом пользуется и основная продукция предприятия. Так, плуг оборотный девятикорпусной «Добрыня» пользуется повышенным спросом. В прошлом году их произвели 52 штуки, а число заказов было вдвое больше. План на этот год 110 машин, но их опять может не хватить. Другая новая разработка — универсальный культиватор ППУ-9. Уже в апреле его ширина захвата будет увеличена с девяти до двенадцати метров.

- Наши конструкторы разработали эту новую машину всего за полгода, хотя аналоги на нашем предприятии еще не производились, - рассказывает Александр Исаков. - Она не уступает зарубежным образцам, а стоит в несколько раз меньше. У нас один фермер купил сразу пять таких машин и очень доволен результатом. А мы довольны результатами финансовой деятельности — выручка в прошлом году выросла на 28 процентов. В этом году рост объемов производства запланирован на 42 процента. К 2024 году собираемся выйти на миллиард произведенной продукции. Во многом добиваться таких результатов помогает внедрение принципов бережливого производства. Мы ускорили более чем вдвое время протекания ряда производственных процессов. Если еще летом делали шесть плугов в месяц, то теперь выходит один плуг за две смены. В будущем рассчитываем войти в национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Отечественные производители сельхозтехники

Успехи отечественных производителей сельхозтехники напрямую связаны с достижениями наших аграриев в последние годы. Начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих считает, что рост цен на импортную технику неизбежно ведет к развитию импортозамещения на этом рынке.

- Я помню, как в 1973 году вышло постановление ЦК КПСС, которое предписывало начать выпуск подобных плугов, - говорит Олег Валентинович. - И вот не прошло и полвека, как задача была выполнена. Лучше поздно, чем никогда. Надеюсь, у нас будет больше таких машин, которые способны заменить импортную продукцию. Сегодня собрались все наши стратегические партнеры, включая представителей компании «Ростсельмаш» и «Кировского тракторного завода». Все они производят конкурентоспособную технику, которая позволяет получать липецким земледельцам рекордные урожаи.

Техническое оснащение сельского хозяйства

Техническое оснащение сельского хозяйства развивается семимильными шагами. Липецкая область в последние годы входит в число лидеров по энергонасыщенности сельского хозяйства. Мы рассчитываем в ближайшие годы перейти на умную цифровую технику, в том числе отечественных производителей. Максимальное количество техники нужно выпускать в нашем регионе, ведь это еще занятость людей и налоги.

Если говорить о полевом сезоне этого года, то Олег Долгих считает главной задачей удержание влаги на полях. В прошлом году озимые плохо взошли из-за сухой осени, поэтому сейчас нужно будет быстро дать повышенные дозы удобрений и пересеять отдельные участки. Первостепенное внимание в этом году будет уделено возделыванию сахарной свеклы, рапса и сои.

Глава КФХ из Елецкого района Юрий Черных рассказал, что благодаря хорошей конъектуре цен на сельхозпродукцию и высоким урожаям зерновых в прошлом году удалось на сто процентов укомплектовать парк хозяйства новой техникой и поэтому хозяйство полностью готово к посевной. Но в этом сезоне он решил еще приобрести на Грязинском культиваторном заводе плуг «Добрыня».

Такая же стопроцентная готовность к проведению сезонных полевых работ и в целом по области. Пока в регионе больше четверти сельхозтехники, которой больше десяти лет. Но обновление идет быстрыми темпами. Не смотря на сложности из-за пандемии в прошлом году было реализовано сельхозпредприятиям региона техники на рекордную сумму в 4, 2 миллиарда рублей. Всего приобретено 129 тракторов и 108 зерноуборочных комбайнов.

Особенно активно закупал технику Чаплыгинский, Грязинский, Добринский и Усманский районы. И это при том, что за пять лет цены выросли в полтора раза. Средний ценник на трактор достиг без малого десяти миллионов рублей. Но положительная динамика сохраняется и в этом году: уже реализовано 52 трактора и 25 комбайнов. Посевная полностью обеспечена и горюче-смазочными материалами. Причем, цена на дизельное топливо для аграриев осталась на уровне прошлого года.

Игорь Сизов, фото Сергея Литаврина

Источник: https://www.lipetskmedia.ru/

;